ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 2
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.20, mismo ejemplar) (AB. 737). 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 6
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.17, mismo ejemplar) (AB. 737 var). 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 16
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.14, mismo ejemplar) (AB. 790 var) (Bautista 955.1, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2347. Rara leyenda de reverso. 1,45 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 23
Enrique IV (1454-1474). Barcelona. Croat. (Imperatrix E4:18.6 (50), mismo ejemplar) (Cru.V.S. 911.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 3035). Sin puntos entre GRA y REX. Atractiva. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2202. Muy rara. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 24
Enrique IV (1454-1474). Benavente. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.50, mismo ejemplar) (AB. 740 var) (Bautista 1001, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. 4,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 41
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.9) (AB. 773). 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 42
Enrique IV (1454-1474). Sin marca de ceca (Burgos). Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Única conocida. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 51
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.32) (AB. 739 var). Vellón rico. 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 60
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.46, mismo ejemplar) (AB. 739.2 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Vellón rico. Muy rara y más así. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 81
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.2, mismo ejemplar) (AB. 719 var). La E de RENAT rectificada sobre una R. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 447. Ex Colección Balsach. Rara. 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 113
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.30, mismo ejemplar) (AB. 792). Leyendas parcialmente visibles. Acuñación floja. Rara. 2,36 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 137
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.98, mismo ejemplar) (AB. 689 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. REX rectificado sobre ICV. Muy bella. Única conocida. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 140
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.60) (AB. 709.2 var). Orlas compuestas en anverso y reverso. Bella. Muy rara y más así. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 144
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.59, mismo ejemplar) (AB. 831.2 var). Puntos en los espacios del losange en anverso y reverso. Escasa. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 146
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.60) (AB. 831.2 var). Puntos en los espacios del losange en anverso y reverso. Rara leyenda. 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 161
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.66, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1042.2, mismo ejemplar). Orla circular en reverso. Muy rara. 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 170
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.222) (AB. 744.5 var). Escasa. 1,51 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 175
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.223, mismo ejemplar) (AB. 744.5). Buen ejemplar. Escasa así. 2,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 178
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.219) (AB. 744.6). Leyendas parcialmente visibles. Acuñación floja. Rara. 3,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 183
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.22, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y heptalobular en reverso. Rarísima. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 184
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.25, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y octolobular en reverso. Leve defecto de cospel. Rarísima. 0,74 g. MBC-.