ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 358
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.25, mismo ejemplar) (AB. 725). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 359
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). La V de VINCIT, en anverso, rectificada sobre una D. Rarísimas leyendas. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 360
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.27, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 361
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.28, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Acuñación deficiente. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso y más con el error en anverso. 1,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 362
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.28, mismo ejemplar) (AB. 725.1) (V.Q. 6134, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1445. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 363
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.29) (AB. 725.1). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 364
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50)) (AB. 712 var). Orlas compuestas. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 365
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27) (AB. 712 var). Cospel algo irregular. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1439. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1273. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 366
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27, mismo ejemplar) (AB. 712 var). 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 367
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712). Las letras GN de REGNAT rectificadas sobre X, respectivamente. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 368
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.30) (AB. 712). La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bonita pátina. 3,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 369
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712 var). La T de RENAT rectificada sobre otra. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 473. Ex Colección Balsach. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 370
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.30) (AB. 712 var). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 371
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.33) (AB. 712 var). Rara leyenda de anverso. 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 372
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 373
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.23, mismo ejemplar) (M.R. 20.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 864, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Leve grieta. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1637. Ex Elsen 15/06/2019, nº 457. Muy rara. 2,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 374
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.25, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 652 var). Orla circular en anverso y reverso. Grieta hábilmente reparada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 375
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Precioso color. Rara. 4,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 376
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72 (50), mismo ejemplar) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Bella. Rara. 4,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 377
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio castellano. (Imperatrix E4:27.12, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 678 var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 378
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.21, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 672.3). Atractiva. Rara y más así. 4,51 g. EBC-.