Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 23 Numistats ref: 610792
No match
Barcelona / Barcelona
Category
Enrique IV (1454-1474). Barcelona. Croat. (Imperatrix E4:18.6 (50), mismo ejemplar) (Cru.V.S. 911.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 3035). Sin puntos entre GRA y REX. Atractiva. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2202. Muy rara. 3,22 g. MBC+.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 42 Numistats ref: 610811
No match
Burgos / Burgos
Category
Enrique IV (1454-1474). Sin marca de ceca (Burgos). Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Única conocida. 1,66 g. MBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 60 Numistats ref: 610829
No match
Burgos / Burgos
Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.46, mismo ejemplar) (AB. 739.2 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Vellón rico. Muy rara y más así. 3,22 g. MBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 81 Numistats ref: 610850
No match
Burgos / Burgos
Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.2, mismo ejemplar) (AB. 719 var). La E de RENAT rectificada sobre una R. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 447. Ex Colección Balsach. Rara. 1,60 g. MBC-.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 137 Numistats ref: 610906
No match
Coruña / Coruña
Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.98, mismo ejemplar) (AB. 689 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. REX rectificado sobre ICV. Muy bella. Única conocida. 3,45 g. EBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 140 Numistats ref: 610909
No match
Coruña / Coruña
Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.60) (AB. 709.2 var). Orlas compuestas en anverso y reverso. Bella. Muy rara y más así. 3,38 g. EBC-.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 144 Numistats ref: 610913
No match
Cuenca / Cuenca
Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.59, mismo ejemplar) (AB. 831.2 var). Puntos en los espacios del losange en anverso y reverso. Escasa. 0,86 g. MBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 146 Numistats ref: 610915
No match
Cuenca / Cuenca
Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.60) (AB. 831.2 var). Puntos en los espacios del losange en anverso y reverso. Rara leyenda. 1,31 g. MBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 161 Numistats ref: 610930
No match
Cuenca / Cuenca
Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.66, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1042.2, mismo ejemplar). Orla circular en reverso. Muy rara. 1,76 g. MBC-.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 183 Numistats ref: 610952
No match
Cuenca / Cuenca
Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.22, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y heptalobular en reverso. Rarísima. 0,77 g. MBC-.
Description