Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 126 Numistats ref: 610895
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.71, mismo ejemplar) (AB. 830). Leyendas parcialmente visibles. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 132 Numistats ref: 610901
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Dinero. (Imperatrix E4:12.23, mismo ejemplar) (AB. 784 var, como 1/2 cuartillo). Muy rara. 1,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 133 Numistats ref: 610902
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.72, mismo ejemplar) (AB. 774 var) (NM. 239.1, mismo ejemplar) (Bautista 1041, mismo ejemplar). Atractiva. Rarísima y más así. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 134 Numistats ref: 610903
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.73, mismo ejemplar) (AB. 774 var) (NM. 239.2, mismo ejemplar) (Bautista 1041.3, mismo ejemplar). Dos pequeñas incisiones. Extraordinariamente rara. 1,64 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 137 Numistats ref: 610906
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.98, mismo ejemplar) (AB. 689 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. REX rectificado sobre ICV. Muy bella. Única conocida. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 138 Numistats ref: 610907
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.101, mismo ejemplar) (AB. 695.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. Las otras tres piezas que hemos tenido de Coruña, con busto a derecha, tenían varias veneras de similar tamaño, no una grande como en éste ejemplar. Ligeramente alabeada. Rarísima. 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 139 Numistats ref: 610908
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.59) (AB. 709.2 var). Orla lobular en anverso y compuesta en reverso. La V de VINCIT peculiar. Preciosa pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1450. Ex Colección Don Ferrante. Muy rara y más así. 3,37 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 140 Numistats ref: 610909
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.60) (AB. 709.2 var). Orlas compuestas en anverso y reverso. Bella. Muy rara y más así. 3,38 g. EBC-.