Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 81 Numistats ref: 610850
Burgos / Burgos
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.2, mismo ejemplar) (AB. 719 var). La E de RENAT rectificada sobre una R. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 447. Ex Colección Balsach. Rara. 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 82 Numistats ref: 610851
Burgos / Burgos
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.3, mismo ejemplar) (AB. 719). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1442. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1274. Rara y más así. 1,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 87 Numistats ref: 610856
Burgos / Burgos
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Atractiva. Escasa así. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 90 Numistats ref: 610859
Burgos / Burgos
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4) (AB. 708.2). La X del primer XPS rectificada sobre EN. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1437. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 174. Escasa así. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 91 Numistats ref: 610860
Burgos / Burgos
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Acuñación algo floja. 3,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 94 Numistats ref: 610863
Burgos / Burgos
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 96 Numistats ref: 610865
Burgos / Burgos
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6, mismo ejemplar) (AB. 708.2). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 336. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 98 Numistats ref: 610867
Burgos / Burgos
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 20.29, mismo ejemplar) (AB. 647) (Bautista 855, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y cuadrada en reverso. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara. 2,29 g. EBC.