Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 341 Numistats ref: 611110
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de vellón. (Imperatrix E4:11 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero doblez en borde. Rayitas en anverso. Única conocida. 2,23 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 342 Numistats ref: 611111
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.67, mismo ejemplar) (AB. 691). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 510. Ex Colección Balsach. Muy rara así, sin doble acuñación. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 346 Numistats ref: 611115
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.72, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Parte de QVARTVS rectificado sobre REX. Curiosa doble acuñación. Atractiva. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 347 Numistats ref: 611116
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.74, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Rayitas. 3,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 349 Numistats ref: 611118
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.79, mismo ejemplar) (AB. 691.3 var) (Bautista 884.5, mismo ejemplar). Leones coronados. Incisión en reveso. Muy rara. 2,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 350 Numistats ref: 611119
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.16, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Orlas circulares. La X de XPS rectificada sobre EN. Rara. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 351 Numistats ref: 611120
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19, mismo ejemplar) (AB. 725). Atractiva. Escasa así. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 353 Numistats ref: 611122
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 467. Raras leyendas. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 354 Numistats ref: 611123
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725 var). Rara con el ordinal del rey. 1,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 355 Numistats ref: 611124
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1147. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 500. Escasa así. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 356 Numistats ref: 611125
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.23, mismo ejemplar) (AB. 725). Atractiva. Rara así. 1,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 359 Numistats ref: 611128
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). La V de VINCIT, en anverso, rectificada sobre una D. Rarísimas leyendas. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 360 Numistats ref: 611129
Segovia / Segovia
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.27, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,39 g. MBC.