Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 221 Numistats ref: 610990
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1202. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 219 Numistats ref: 610988
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.40, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Preciosa pátina. Rara así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 288 Numistats ref: 611057
Medina del Campo / Medina del Campo
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Atractivo retrato. Rara y más así. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 215 Numistats ref: 610984
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (50), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con tres puntos en los ángulos, en anverso y reverso. Mínima oxidación en reveso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 103. Escasa y más así. 3,42 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 199 Numistats ref: 610968
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.92, mismo ejemplar) (AB. 690 var). Curiosa doble acuñación que afecta a las leyendas. Rara. 3,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 107 Numistats ref: 610876
Córdoba / Cordoba
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.59, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Curiosa acuñación del busto. Muy rara. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 191 Numistats ref: 610960
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.81, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var) (V.Q. 6102, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y lobular, con roeles en los ángulos, en reverso. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 454. Escasa. 3,34 g. (MBC).
Jerez de la Frontera / Jerez de la Frontera
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.55, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos agujeritos minúsculos. Única conocida. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 213 Numistats ref: 610982
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.39, mismo ejemplar) (AB. 710.1 var). Orlas lobulares. Pátina. Muy rara. 3,31 g. MBC.