Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 283 Numistats ref: 611052
Medina del Campo / Medina del Campo
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.58, mismo ejemplar) (AB. 800.1 var). Orla del anverso formada por líneas levógiras. Escasa. 1,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 284 Numistats ref: 611053
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.25, mismo ejemplar) (AB. 778 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Muy rara. 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 287 Numistats ref: 611056
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.111, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Leyendas parcialmente legibles. Raya en anverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 526 (como Segovia por error). Escasa. 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 288 Numistats ref: 611057
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Atractivo retrato. Rara y más así. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 297 Numistats ref: 611066
Marca de ceca N / Mintmark N
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca . Cuartillo. (Imperatrix E4:14.142 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas parcialmente visibles. Perforación. Sobredorada. Rara. 2 g. (MBC-).