ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 274
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.126, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas flojas. Rara. 2,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 275
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.113, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 2,71 g. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 276
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.7) (M.R. 20.5, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 857, mismo ejemplar). Orlas circulares en anverso y reverso. Golpecito en canto. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1634. Ex Elsen 16/03/2019, nº 389. Rarísima. 2,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 277
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.10, mismo ejemplar) (M.R. 20.4 var) (AB. 650.1 var). Orlas circulares en anverso y reverso. La V de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una S. Pequeña incisión en borde del anverso. Precioso color. Bella. Muy rara. 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 278
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.11, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 658 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Curiosas leyendas por doble acuñación. Muy bella. Rarísima. Única conocida. 4,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 279
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.51) (AB. 800 var). Leyendas parcialmente visibles. Escasa. 1,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 280
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.50) (AB. 800 var). 2 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 281
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.51, mismo ejemplar) Falsa de época muy curiosa. 1,44 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 282
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.56, mismo ejemplar) (AB. 800.1 var). Escasa. 2,09 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 283
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.58, mismo ejemplar) (AB. 800.1 var). Orla del anverso formada por líneas levógiras. Escasa. 1,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 284
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.25, mismo ejemplar) (AB. 778 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Muy rara. 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 285
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107) (AB. 749 var). Atractiva. Rara y más así. 2,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 286
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.111, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Leyendas parcialmente legibles. Perforación. Escasa. 3,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 287
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.111, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Leyendas parcialmente legibles. Raya en anverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 526 (como Segovia por error). Escasa. 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 288
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Atractivo retrato. Rara y más así. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 289
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.108, mismo ejemplar) (AB. 749.1 var). Leyenda parcialmente visible en anverso. Pequeñas grietas. Rara. 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 290
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (Imperatrix E4:20.70, mismo ejemplar) (AB. 801 var). Muy rara. 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 291
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (Imperatrix E4:20.71, mismo ejemplar) (AB. 801 var). Muy rara. 1,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 292
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (Imperatrix E4:20.72) (AB. 801 var). Leyendas parcialmente visibles. Oxidaciones. Muy rara. 2,06 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 293
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.127) (AB. 750 var). Leyendas parcialmente visibles. Cospel faltado. Muy rara. 2,07 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 294
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.73, mismo ejemplar) (AB. 802 var). Muy rara. 1,58 g. MBC-.