Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 242 Numistats ref: 611011
Guadalajara / Guadalajara
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.3, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas circulares en anverso y reverso. Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. Única conocida. 2,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 244 Numistats ref: 611013
Jaén / Jaen
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.21) (AB. 775, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 6196, mismo ejemplar) (Bautista 1046, mismo ejemplar). Algo abombada. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1461. 1,71 g. MBC-.
Jaén / Jaen
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.21, mismo ejemplar) (AB. 775 var). Muy atractiva. Escasa así. 1,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 249 Numistats ref: 611018
Jaén / Jaen
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.97, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Letras A peculiares. Vellón muy rico. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 256 Numistats ref: 611025
Jaén / Jaen
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.2, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Ex M. & M. lista 223, 06/1962, nº 79. Ex Schulman 18/10/2019, nº 83. Ex Colección Montague. Rarísima y más así. 4,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 257 Numistats ref: 611026
Jaén / Jaen
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.5, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var) (Bautista 852.1, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rayita en anverso. Atractiva. Ex HSA 25591. Ex Elsen 24/03/2018, nº 374. Muy rara. 4,52 g. MBC+/EBC.
Jerez de la Frontera / Jerez de la Frontera
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.55, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos agujeritos minúsculos. Única conocida. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 259 Numistats ref: 611028
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.201, mismo ejemplar) (AB. 762, como Jerez de los Caballeros). Muy rara. 2,38 g. BC.