ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 253
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.95, mismo ejemplar) (AB. 746.1 var). Pequeña grieta. Atractiva. Raras leyendas. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 254
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.95, mismo ejemplar) (AB. 746.2 var). Pequeña grieta. Rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 255
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.100, mismo ejemplar) (AB. 746.4). 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 256
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.2, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Ex M. & M. lista 223, 06/1962, nº 79. Ex Schulman 18/10/2019, nº 83. Ex Colección Montague. Rarísima y más así. 4,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 257
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.5, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var) (Bautista 852.1, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rayita en anverso. Atractiva. Ex HSA 25591. Ex Elsen 24/03/2018, nº 374. Muy rara. 4,52 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 258
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.55, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos agujeritos minúsculos. Única conocida. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 259
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.201, mismo ejemplar) (AB. 762, como Jerez de los Caballeros). Muy rara. 2,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 260
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.102, mismo ejemplar) (AB. falta). Rarísima. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 261
Enrique IV (1454-1474). León. Maravedí. (Imperatrix E4:20.49) (AB. 798.1 var). Cospel irregular. Rara. 2,05 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 262
Enrique IV (1454-1474). León. Maravedí. (Imperatrix E4:20.49) (AB. 798.1 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 328. Ex Colección Balsach. Rara. 1,68 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 263
Enrique IV (1454-1474). León. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.23) (AB. 776 var) (V.Q. 6197, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 474. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 1,60 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 264
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.104, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1015, mismo ejemplar, como ¿Lugo?). Muy rara. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 265
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.105, mismo ejemplar) (AB. 747 var). Vellón rico. Doblez en borde del anverso. Rarísima. 2,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 266
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Maravedí. (Imperatrix E4:20.62) (AB. 799.1). Rara. 1,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 267
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Maravedí. (Imperatrix E4:20.62) (AB. 799.1). Leves rayitas en reverso. Atractiva. Muy rara así. 2,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 268
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Maravedí. (Imperatrix E4:20.62, mismo ejemplar) (AB. 799.1 var) (Bautista 967, mismo ejemplar). Rara. 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 269
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.119, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla circular en reverso. Misma leyenda en anverso y reverso. Rara. 3,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 270
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.114, mismo ejemplar) (AB. 748.1). Leyendas flojas. Rara. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 271
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.114, mismo ejemplar) (AB. 748.1) (Bautista 1016.2, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Atractiva. Rara y más así. 1,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 272
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.125, mismo ejemplar) (AB. 748.6 var). Leyendas flojas. Grieta. Muy rara. 2,50 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 273
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.121, mismo ejemplar) (AB. 748.6 var). Atractiva. Muy rara y más así. 3,38 g. MBC+.