ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Fecha: 2022-12-15

# Objetos: 380

Total salida: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 85
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Algo alabeada. 3,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 86
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2). Algo alabeada. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 87
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Atractiva. Escasa así. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 88
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2 var). Bella. Escasa así. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 89
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4, mismo ejemplar) (AB. 708.2). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 90
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4) (AB. 708.2). La X del primer XPS rectificada sobre EN. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1437. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 174. Escasa así. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 91
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Acuñación algo floja. 3,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 92
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Pequeña grieta. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 93
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Atractiva. 3,34 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 94
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 95
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6) (AB. 708.2). Alabeada. 2,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 96
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6, mismo ejemplar) (AB. 708.2). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 336. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 97
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Bella. Rara así. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 98
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 20.29, mismo ejemplar) (AB. 647) (Bautista 855, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y cuadrada en reverso. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara. 2,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 99
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (Imperatrix E4:27.3, mismo ejemplar) (M.R. 23.3 var) (AB. 675 var) (Bautista 875, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 266. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 297. Rarísima. 2,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 100
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (Imperatrix E4:26.2, mismo ejemplar) (M.R. 23.1 var) (AB. 669) (Bautista 868, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1270. Rara. 4,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 101
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (Imperatrix E4:26.3 (50), mismo ejemplar) (M.R. 23.1 var) (AB. 669). Bonita pátina. Rara y más así. 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 102
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca CR. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.74, mismo ejemplar) (AB. 742, como Ciudad Real) (Bautista 1006, mismo ejemplar, como marca CS). Cospel irregular. Muy rara. 2,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 103
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.25, mismo ejemplar) (AB. 810 var). Leyendas flojas. Ex Áureo 21/09/2006, nº 373. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 630. Escasa. 1,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 104
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.57, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Bonito retrato. 2,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 105
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.64, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Doblez enderezada. Rara. 2,87 g. BC+.