ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Fecha: 2022-12-15

# Objetos: 380

Total salida: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 190
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.72, mismo ejemplar) (AB. 700 var) (Bautista 918, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y cuatrilobular, con aspas en los ángulos, en reverso. La G de GRA rectificada sobre una R. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1179. Rara. 1,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 191
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.81, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var) (V.Q. 6102, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y lobular, con roeles en los ángulos, en reverso. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 454. Escasa. 3,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 192
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.82, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var) (V.Q. 6103, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y lobular, con roeles en los ángulos, en reverso. La T de CASTELLE, en reverso, rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 455. Escasa. 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 193
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.83) (AB. 690.2). Orla circular en anverso y lobular, sin adornos en los ángulos, en reverso. Misma leyenda en anverso y reverso. Manchitas. Escasa. 2,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 194
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.85, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var). Orla circular en anverso y lobular, con glóbulos trilobulados en los ángulos, en reverso. Escasa. 3,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 195
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.90) (AB. 690). Cospel faltado. Ligera doble acuñación. 3,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 196
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.90) (AB. 690). Bellísima. Muy rara así. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 197
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.91, mismo ejemplar) (AB. 690, mismo ejemplar) (V.Q. 6101, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 453. 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 198
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.91, mismo ejemplar) (AB. 690). Leves oxidaciones. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 507. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 3,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 199
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.92, mismo ejemplar) (AB. 690 var). Curiosa doble acuñación que afecta a las leyendas. Rara. 3,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 200
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.93, mismo ejemplar) (AB. 683.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Rara. 2,96 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 201
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.94, mismo ejemplar) (AB. 683.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 90. Rara y más así. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 202
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Muy rara. 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 203
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 104. Muy rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 204
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 205
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.32, mismo ejemplar) (AB. 720.1 var) (Bautista 926, mismo ejemplar). Orlas lobulares en anverso y reverso. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 456. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 206
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.15) (AB. 724 var). Orlas circulares. Punto sobre la N del anagrama. Leones sin corona. Las U del reverso góticas. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 207
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.34, mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Leones sin corona. Algo alabeada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 180. Muy escasa. 1,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 208
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50)) (AB. 724.2 var). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 209
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Escasa. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 210
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1443. Muy escasa. 1,52 g. MBC.