Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1095. Rara así. 3,45 g. (EBC-).
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 133. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. AH 537. Alí & el amir Texufín. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Muy parecido a Vives 1782, reverso como 1803, pero ceca y fecha distintas de ambos. Tipo de anverso inédito. Sólo conocemos otro ejemplar. Bella. Rara. 4,17 g. EBC.
1855. Isabel II. 1 real. Prueba en plata, no adoptada. Golpecitos en anverso y en canto. Ex Áureo 26/04/2006, nº 1256. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,75 g. MBC+.