Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1263 Numistats ref: 609988

1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). Leves hojitas. 2,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1064 Numistats ref: 609789

Monedas romanas / Roman coins Category
(254 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9763) (S. 94) (RIC. 141). 3,35 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1430 Numistats ref: 610155

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Leves rayitas. 6,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1574 Numistats ref: 610300

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 98). Escasa. 11,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1059 Numistats ref: 609784

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 References
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). Bella. 4,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1313 Numistats ref: 610038

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1717 References
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (AC. 654). Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 31/01/1991, nº 524. Escasa. 2,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1592 Numistats ref: 610318

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 281 References
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 281). Parte de brillo original. Escasa. 1,26 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1343 Numistats ref: 610068

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 References
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Acuñación descuidada. 4,67 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1597 Numistats ref: 610323

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 406 References
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 289). 1,35 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1176 Numistats ref: 609901

1571. Felipe II. Amberes. 1/10 escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN). Ex Áureo 28/09/1993, nº 519. 2,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1169 Numistats ref: 609894

1592. Felipe II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (V.Q. 13737). Atractiva. 4,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1576 Numistats ref: 610302

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 487 References
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Bella. 9,22 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1227 Numistats ref: 609951

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1641 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). Bella. Ex M. Sisó 03/10/1987. Escasa así. 2,13 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1010 Numistats ref: 609735

Monedas griegas / Greek coins Category
(410-323 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dióbolo. (S. 1657) (CNG. III, 1315). 1,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1327 Numistats ref: 610052

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 1252 References
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 780). 5,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1587 Numistats ref: 610313

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 208). Ex Áureo 17/10/2001, nº 1706. Escasa así. 1,27 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1337 Numistats ref: 610062

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Exceso de plata. Ex M. Sisó 12/1984. 5,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1307 Numistats ref: 610032

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 1694 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 628). 2,74 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1603 Numistats ref: 610329

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,32 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1350 Numistats ref: 610075

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1439 References
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 997). Ex Áureo 31/01/1991, nº 555. 5,87 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
15 Past auctions