Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1563 Numistats ref: 610289

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1799 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. 26,98 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1037 Numistats ref: 609762

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.16 RIC 16 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(58-59 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 210) (RIC. 16) (Calicó 424). 7,48 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1044 Numistats ref: 609769

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.319 RIC 319 References
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153 var) (RIC. 319) (Calicó 1026). 7,06 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1873 Numistats ref: 610599

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1482 Aureo-Calicó (2008) 356 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1819. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1482). Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 1,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1367 Numistats ref: 610092

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2017 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (AC. 2017). Primer año de busto propio. Fue engarzada en un broche y limpiada mecánicamente. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1982. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1957 Numistats ref: 610683

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4483836-001. Pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1913 Numistats ref: 610639

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudito de Catalunya en reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4689716-001. Bella. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1471 Numistats ref: 610196

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Acuñación algo floja. Leves golpecitos. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1567 Numistats ref: 610293

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Golpecitos y hojitas. Escasa. 26,94 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1095 Numistats ref: 609820

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Príncipes independientes de este período. AH 425. Ibn Humam, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 29, mismos cuños). David Francés atribuye todas las monedas de este Humam a la ceca de Jaén (Manquso 10, marzo 2019). Ex Áureo 20/04/2005, nº 89. Rara. 3,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2043 Numistats ref: 610769

Billetes / Bank notes Category
Colección de 69 billetes del Estado Español, algunos repetidos. Colección completa a falta únicamente de las 500 y 1000 pesetas de Burgos 1936 y las 2 pesetas Burgos 1937. Más 24 billetes de diversas emisiones. Total: 93 billetes. BC-/EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1020 Numistats ref: 609745

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 19). Muy bella. Rara así. 17,12 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1038 Numistats ref: 609763

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.398 RIC 398 References
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 25,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2000 Numistats ref: 610726

México. 1923. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). AU. 41,64 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1700 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1043 Numistats ref: 609768

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 142 var) (Calicó 1005). 7,03 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1096 Numistats ref: 609821

Taifa de Málaga y Ceuta. AH 428. Idris al-Motayad. Medina Cebta. Dinar. (Falta en Vives y Prieto) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 133) (Prieto "Suplemento" 53). Acuñación descuidada, habitual en este período, pero ceca y fecha muy claras. Ex Áureo Selección 2005, nº 28. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,84 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1467 Numistats ref: 610192

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Acuñación algo floja. Brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 905. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1987 Numistats ref: 610713

Estados Unidos. 1927. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). Mínimas marquitas. Bella. AU. 33,39 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1933 Numistats ref: 610659

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 97 References
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1406. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1280. Muy rara así. 2,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1466 Numistats ref: 610191

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves marquitas. Bonita pátina. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
34 Past auctions