Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1130 Numistats ref: 609855

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (Imperatrix P1:10 falta var). Leves rayitas. Precioso color. 4,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1194 Numistats ref: 609919

1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 686) (AC.pdf 690). Acueducto de dos pisos y siete arcos. Cruz interior pequeña. Castillos pequeños y leones grandes. Pequeña parte del canto final de riel. Muy rara. 27,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1377 Numistats ref: 610102

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Sirvió como joya. Rara. 26,66 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1045 Numistats ref: 609770

Monedas romanas / Roman coins Category
(112-114 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 397 var) (RIC. 275 var) (Calicó 1092). Sirvió como joya. 7,06 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2004 Numistats ref: 610730

Perú. 1954. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). AU. 46,74 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
2800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1889 Numistats ref: 610615

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 121 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 584. Muy rara. 1,65 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1955 Numistats ref: 610681

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecito. Leves rayitas. Rara. 32,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1424 Numistats ref: 610149

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 724). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1900 Numistats ref: 610626

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 830 Aureo-Calicó (2008) 148 References
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Leves rayitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2309. Muy escasa y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1999 Numistats ref: 610725

México. 1921. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). Leves marquitas. Fecha escasa. AU. 41,61 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1568 Numistats ref: 610294

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1869 Aureo-Calicó (2008) 120 References
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Rayitas. Pequeña zona de la gráfila mal acuñada. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 2114. Rara así. 27,15 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1120 Numistats ref: 609845

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 813.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.VS. 813.1) (Cru. comas 94 var.1) (Cru.CG. 2836a). Marcas: corona y marco-cardo. Bella. Rara y más así. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1193 Numistats ref: 609918

1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC.pdf 689). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Cruz interior pequeña.Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Oxidaciones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otros 4 ejemplares. 27,16 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1562 Numistats ref: 610288

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1965 Numistats ref: 610691

1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof. Description
1700 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1201 Numistats ref: 609926

s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828). Visible parte del ordinal del rey. Precioso color. 6,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1200 Numistats ref: 609925

s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 784). Atractiva. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1127 Numistats ref: 609852

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1198 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198) (Cru.C.G. 3115e). Hoja entre los bustos. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
1900 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1428 Numistats ref: 610153

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1963 Numistats ref: 610689

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1949*E51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallística. 3 monedas, serie completa. Muy raras. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
30 Past auctions