(s. I a.C.). Vindelici (en Alemania). Estátera. (LT. 9439-9441). En cápsula de la NGC como ChAU Strike: 4/5 Surface: 3/5, nº 5768006-001. 7,61 g. EBC.
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Mínimo defecto de acuñación en canto del reverso. Atractiva. Rara y más así. 21,88 g. EBC.
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Dos restos de soldadura en reverso pero no fue usada como joya. Rara. 26,78 g. (MBC+).
1743/2. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M (horizontal). 2 escudos. (AC. 1963) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo M80-12) (Tauler 304a, mismo ejemplar). Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 149. Rara. 6,70 g. MBC/MBC+.
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Ejemplar muy digno para esta moneda. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 302. Muy rara. 3,47 g. MBC.
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 170). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 583. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,65 g. MBC-.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+.
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 169. Rara. 3,29 g. EBC/EBC+.
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1633.1). Fuertes rayas en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1218. Única conocida. 1,77 g. (BC/MBC).
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1399). Busto almirante sin laurel, casaca sin botones. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 11/05/1993, nº 770. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,95 g. EBC-.