Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1053 Numistats ref: 609778

Monedas romanas / Roman coins Category
(148-152 d.C.). Faustina junior. Áureo. (Spink 4692) (Co. 156) (RIC. 506c) (Calicó 2069). Buen ejemplar. 7,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3200 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1001 Numistats ref: 609726

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. I a.C.). Vindelici (en Alemania). Estátera. (LT. 9439-9441). En cápsula de la NGC como ChAU Strike: 4/5 Surface: 3/5, nº 5768006-001. 7,61 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1266 Numistats ref: 609991

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 References
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Mínimo defecto de acuñación en canto del reverso. Atractiva. Rara y más así. 21,88 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1383 Numistats ref: 610108

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). Atractiva. Bonito color. Rara. 26,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1381 Numistats ref: 610106

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 789) (Cal.Onza 605). Rayitas. Rara. 26,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1368 Numistats ref: 610093

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Dos restos de soldadura en reverso pero no fue usada como joya. Rara. 26,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2500 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1365 Numistats ref: 610090

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1963 References
1743/2. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M (horizontal). 2 escudos. (AC. 1963) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo M80-12) (Tauler 304a, mismo ejemplar). Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 149. Rara. 6,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1975 Numistats ref: 610701

China. Ching Kiang. Año 3 (1911). Hsüan-T'ung. 1 dólar. (Kr. 31). Escasa. AG. 26,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1378 Numistats ref: 610103

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1961 Numistats ref: 610687

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Ejemplar muy digno para esta moneda. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 302. Muy rara. 3,47 g. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1867 Numistats ref: 610593

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 615 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 1,70 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1165 Numistats ref: 609890

s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (AC. 116) (Cru.C.G. 4136). Rara. 6,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1093 Numistats ref: 609818

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). Rarísima. 4,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1380 Numistats ref: 610105

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Sin punto sobre el ensayador. Sirvió como joya. Rara. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1139 Numistats ref: 609864

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 References
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 170). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 583. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1425 Numistats ref: 610150

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2036 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1217 Numistats ref: 609942

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 169. Rara. 3,29 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1736 Numistats ref: 610462

1739. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1633.1). Fuertes rayas en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1218. Única conocida. 1,77 g. (BC/MBC). Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1994 Numistats ref: 610720

Gran Bretaña. 1990. Isabel II. 5 libras. (Fr. 422) (Kr. 945). AU. 39,95 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1537 Numistats ref: 610263

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1399 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1399). Busto almirante sin laurel, casaca sin botones. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 11/05/1993, nº 770. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1 Past auctions