Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1166 Numistats ref: 609891

s/d. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I (1564-1595). Hall. 1 taler. (Dav. 8097). Leves marquitas. Preciosa pátina. 28,32 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1400 Numistats ref: 610125

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). Pátina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1604. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1735 Numistats ref: 610461

Isabel II Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Bella. Brillo original. 8,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1927 Numistats ref: 610653

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. Brillo original. AU. 8,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
224 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1723 Numistats ref: 610449

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). Ex Áureo 26/01/1999, nº 1334. 8,40 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1703 Numistats ref: 610429

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 752 Aureo-Calicó (2008) 97 References
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 752). Acuñación algo floja. Brillo original. Rara así. 6,71 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1548 Numistats ref: 610274

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1610). Segundo busto. Rara. 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1704 Numistats ref: 610430

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 753 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1847. Isabel II Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 617. Muy rara así. 6,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1972 Numistats ref: 610698

Austria. Salzburgo. 1694. Juan Ernesto. 1 taler. (Kr. 254). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 29,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1710 Numistats ref: 610436

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Bella. Brillo original. 8,42 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1711 Numistats ref: 610437

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 772). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1776. 8,40 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1713 Numistats ref: 610439

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 779 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 779). Leves golpecitos. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2051. 8,31 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1744 Numistats ref: 610470

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 581 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (AC. 1643). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1488 Numistats ref: 610213

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Bonita pátina. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 328. Escasa y más así. 26,63 g. EBC- Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1409 Numistats ref: 610134

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1785. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1649) (Restrepo 62-28). Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1393 Numistats ref: 610118

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Escasa así. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1902 Numistats ref: 610628

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Leves marquitas. Brillo original. 1,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1909 Numistats ref: 610635

1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2013 Numistats ref: 610739

Rusia. 1995. 50 rublos. (Fr. 247) (Kr. A475). Vida salvaje-Lince. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 2622197-012. AU. Proof. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2040 Numistats ref: 610766

Billetes / Bank notes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Mínimo doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate