Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1075 Numistats ref: 609800

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Teófilo (829-842). Siracusa. Semissis. (Ratto 1818 var) (S. 1674). 1,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1191 Numistats ref: 609916

s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 27,61 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1354 Numistats ref: 610079

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Pátina artificial. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1013 Numistats ref: 609738

Monedas griegas / Greek coins Category
(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). Bella. 16,57 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1814 Numistats ref: 610540

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Pequeño exceso de oro. Bella. Rara así. 1,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2034 Numistats ref: 610760

Billetes / Bank notes Category
1907. 25 pesetas. (Ed. D98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. Muy atractivos, con apresto. Muy escasos así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1353 Numistats ref: 610078

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1442). Columnario. Leves rayitas. Escasa. 26,64 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1002 Numistats ref: 609727

(380-325 a.C.). Italia. Taras. Dióbolo. (S. 351 var) (CNG. I, 830). 1,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1173 Numistats ref: 609898

s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Visible el ordinal del rey. Ex M. Sisó 11/10/1986. 3,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1159 Numistats ref: 609884

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 73). 3,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2032 Numistats ref: 610758

Lotes de conjunto / Lots Category
Suiza. Álbum con una colección de 387 monedas: 1 (veintiséis), 2 (diez), 5 (cuarenta y nueve), 10 (sesenta y uno), 20 rappen (cincuenta y siete), 1/2 (cincuenta y seis), 1 (cincuenta y uno), 2 (cuarenta y siete) y 5 francos (treinta). Muy interesantes. Bastantes de las monedas son escasa. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1953 Numistats ref: 610679

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,46 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1862 Numistats ref: 610588

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1069 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Bonito color. Rara. 1,72 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1866 Numistats ref: 610592

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 614 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). Rara. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1389 Numistats ref: 610114

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2009 Numistats ref: 610735

Portugal. 1887. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.15). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. AU. 8,91 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1487 Numistats ref: 610212

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Insignificante golpecito. Preciosa pátina. Ex Áureo 24/01/2001, nº 1092. Rara así. 26,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1358 Numistats ref: 610083

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Leves rayitas. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1399 Numistats ref: 610124

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves marquitas. Escasa. 26,86 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1375 Numistats ref: 610100

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Leves marquitas. Bonita pátina. 26,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
72 Past auctions