Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1886 Numistats ref: 610612

Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670) (Ha. 23) (V. falta) (V.Q. 13373). Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1297. Rara. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1863 Numistats ref: 610589

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1070 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1070). Rara. 1,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1115 Numistats ref: 609840

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). Bella. Ex Áureo 27/09/2005, nº 264. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1372 Numistats ref: 610097

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1888 Numistats ref: 610614

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 120 References
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 673). Acuñación floja. Bonito color. Rara. 1,69 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1931 Numistats ref: 610657

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Muy escasa así. 8,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1110 Numistats ref: 609835

Pere III. (1336 - 1387). Perpinyà. Florí. (Cru. VS. 386) (Cru. Comas 15) (Cru. CG. 2205). Marca: Yelmo. Rayita. Atractiva. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1942 Numistats ref: 610668

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Leves marquitas. Pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. 4,92 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1352 Numistats ref: 610077

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). Leves golpecitos. Rara. 26,38 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2014 Numistats ref: 610740

Siria. AH 1369/1950. 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 86). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4689048-027. AU. S/C. Description
S/C Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1850 Numistats ref: 610576

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 799 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). Hojita en reverso. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1315. Escasa. 1,76 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1540 Numistats ref: 610266

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1462 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1819/9181. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1462). Rara. 26,55 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2008 Numistats ref: 610734

S/C- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1929 Numistats ref: 610655

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2215. Muy escasa. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1023 Numistats ref: 609748

Monedas griegas / Greek coins Category
(370-333 a.C.). Panfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 45). Muy centrada. 10,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1943 Numistats ref: 610669

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1888*1-88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Hojita en anverso. Rara. 24,63 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1912 Numistats ref: 610638

Carlos VII, Pretendiente Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1930 Numistats ref: 610656

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Brillo original. Rara. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1981 Numistats ref: 610707

China. 1989. 100 yuan. (Fr. 29) (Kr. 255). Animales en peligro de extinción-Tigre chino. En estuche oficial, con certificado. Rara. AU. 7,94 g. Proof. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1734 Numistats ref: 610460

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 806 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 806). Escasa. 8,40 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
19 Past auctions