Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1220 Numistats ref: 609944

1606. Alberto e Isabel. Amberes. Doble dinero. (Vti. 39) (Vanhoudt 599AN). Escasa. 2,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1238 Numistats ref: 609962

1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). Raro. 5,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1245 Numistats ref: 609969

1659. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4134) (V.Q. 13866 var metal). Armisticio de dos meses entre España y Francia. Escasa así. 7,04 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1573 Numistats ref: 610299

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 References
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Bella. Brillo original. 5,70 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1916 Numistats ref: 610642

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 695. 25,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1602 Numistats ref: 610328

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 420 References
1857. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 306). Bella pátina. 1,31 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1482 Numistats ref: 610207

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1839. 5,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1288 Numistats ref: 610013

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 1867 References
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 266). Columnario. 1,65 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1294 Numistats ref: 610019

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 1451 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (AC. 350). 2,93 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1594 Numistats ref: 610320

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 References
1860/59. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 284). Bella. 1,31 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1148 Numistats ref: 609873

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). Manchitas. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1249 Numistats ref: 609973

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Acueducto de 2 arcos. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1348 Numistats ref: 610073

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 1436 References
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (AC. 992). Ex Áureo 31/01/1991, nº 552. Muy escasa. 5,63 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1235 Numistats ref: 609959

1645. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3995) (V.Q. 13832). Tesoreria incierta. 5,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1257 Numistats ref: 609982

1668. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4260). Tesorería incierta. 6,75 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1622 Numistats ref: 610348

Isabel II Authority
10 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 338). Golpecito. Brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1993. 1,33 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1570 Numistats ref: 610296

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 28). Flores de 5 pétalos. Atractiva. ExColección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 166. 13,50 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1580 Numistats ref: 610306

Isabel II Authority
1/2 Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Encapsulada. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1290 Numistats ref: 610015

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 1921 References
1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (AC. 331). Escasa. 1,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1297 Numistats ref: 610022

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (AC. 434). Preciosa pátina. Escasa así. 2,68 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
15 Past auctions