Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1247 Numistats ref: 609971

1663. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4192) (V.Q. 13882). Oficina de finanzas. Atractivo. Escaso así. 6 g. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1177 Numistats ref: 609902

1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 escudo felipe. (Vti. 824, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.MA). Ex Áureo 28/09/1993, nº 520. 3,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1204 Numistats ref: 609929

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Atractiva. Escasa así. 5,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1516 Numistats ref: 610241

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 967 Aureo-Calicó (2008) 1041 References
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 967). Acuñación algo floja en parte del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1838. 6 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1305 Numistats ref: 610030

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la fecha pequeño. Atractiva. 2,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1167 Numistats ref: 609892

s/d (1571-1579). Felipe II. Maestricht. 2 cortas. (Vti. 445) (Vanhoudt 319.MA). Leves incrustaciones en reverso. Buen ejemplar. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1214 Numistats ref: 609939

1610. Felipe III. Sicilia. DC. 3 taris. (Vti. 110). Busto a izquierda. Manchitas. 7,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1480 Numistats ref: 610205

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1835. 5,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1502 Numistats ref: 610227

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 1591 References
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 138). Tipo "cabezón". 3,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1326 Numistats ref: 610051

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 1251 References
1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 778). 5,24 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1320 Numistats ref: 610045

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1164 References
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 673). Atractiva. Ex Áureo 30/04/1991, nº 363. 5,58 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1066 Numistats ref: 609791

Monedas romanas / Roman coins Category
(278 d.C.). Probo. Ticinum. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 584) (RIC. 469 var). Bella. Conserva parte del plateado original. 3,73 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1091 Numistats ref: 609816

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 194. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 94) (Fro. 1). 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1617 Numistats ref: 610343

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 326). Brillo original. Escasa. 1,31 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1385 Numistats ref: 610110

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1902 References
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Atractiva. Escasa así. 5,43 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1614 Numistats ref: 610340

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 435 References
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 322). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 574. 1,26 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1370 Numistats ref: 610095

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Encapsulada. Ligeras impurezas en reverso. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1241 Numistats ref: 609965

1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4074) (V.Q. 13855). Continuación de la guerra entre España y Francia. Buen ejemplar. Escaso así. 5,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1604 Numistats ref: 610330

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 311 Aureo-Calicó (2008) 424 References
1862. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 311). Bella. 1,28 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1209 Numistats ref: 609934

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). Leves sombras. Bella. Escasa así. 5,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
9 Past auctions