Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1115 Numistats ref: 609840

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). Bella. Ex Áureo 27/09/2005, nº 264. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1372 Numistats ref: 610097

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1888 Numistats ref: 610614

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Categoria
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 673). Acuñación floja. Bonito color. Rara. 1,69 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1886 Numistats ref: 610612

1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670) (Ha. 23) (V. falta) (V.Q. 13373). Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1297. Rara. 1,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1073 Numistats ref: 609798

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1982 Numistats ref: 610708

Monedas extranjeras / World coins Categoria
China. 1972. Visita del Presidente Nixon a Pekín. Plata. 31,22 g. Ø42 mm. Proof. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1996 Numistats ref: 610722

Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition, 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1048 Numistats ref: 609773

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822 var) (RIC. 1535). 3,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1012 Numistats ref: 609737

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). Bella. 16,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
325 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1538 Numistats ref: 610264

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1406 Aureo-Calicó (2008) 629 Referencias
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1406). Rayitas. Rara. 26,91 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2033 Numistats ref: 610759

Billetes / Bank notes Categoria
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie C. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1376 Numistats ref: 610101

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1320. Escasa así. 27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1871 Numistats ref: 610597

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1480 Aureo-Calicó (2008) 354 Referencias
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1480). Bonito color. Rara. 1,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
650 EUR Salida
900 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1078 Numistats ref: 609803

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Bella. Rara así. 3,96 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1879 Numistats ref: 610605

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1487 Aureo-Calicó (2008) 361 Referencias
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 342. Rara y más así. 1,71 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1113 Numistats ref: 609838

Joan I Autoridad
Doble coronat Denominación
Cru.V.S. 475 Referencias
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas. Ex Áureo Selección 2005, nº 48. Muy rara. 2,58 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1883 Numistats ref: 610609

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1492 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1492). Acuñación parcialmente floja. Bonito color. Rara. 1,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
850 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1187 Numistats ref: 609912

s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. falta) (AC.pdf 601.1). Error en valor: II. Escasa. 13,60 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1087 Numistats ref: 609812

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2494) (ACIP. 2322). Bella. 20,65 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1995 Numistats ref: 610721

Hungría. 1691. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 214.2). Leves rayitas. Bella. En estuche. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 3592. Rara así. AG. 28,67 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado