Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1208 Numistats ref: 609933

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 References
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). Bella. Escasa así. 7,25 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1654 Numistats ref: 610380

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 528). Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1328. Rara así. 13,00 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1501 Numistats ref: 610226

Fernando VII Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Buen ejemplar. Escasa. 4,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1094 Numistats ref: 609819

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 396. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 644). El nombre que figura bajo la segunda área es desconocido, Antonio Delgado ("Láminas inéditas", lám. VI nº 5) leyó , Ibn Abi 'Issa, pero ningún estudioso posterior, desde Antonio Vives y George C. Miles hasta Tawfiq Ibrahim, ha aceptado esta lectura. Perforación y cospel algo faltado. Muy rara. 3,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1146 Numistats ref: 609871

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 286 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 305). 3,24 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1183 Numistats ref: 609908

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2). 5,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1250 Numistats ref: 609974

1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Ligeros defectos de cospel. Atractiva. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1507 Numistats ref: 610232

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1563 References
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". Mínima punzonada. Atractiva. Escasa así. 10,01 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2029 Numistats ref: 610755

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 2 sestercios y 6 ases. Total 8 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1977 Numistats ref: 610703

China. Año 23 (1934). 1 dólar. (Kr. 345). Sun-Yat Sen. En cápsula de la NGC como UNC Details Cleaned, nº 5783482-006. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2025 Numistats ref: 610751

Suiza. 1881. 5 francos. (Kr. S15). Festival de tiro: Friburgo. Escasa. AG. 24,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2022 Numistats ref: 610748

Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: St. Gallen. Rayitas. Escasa. AG. 24, 95 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1583 Numistats ref: 610309

Isabel II Authority
10 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 601 References
1855. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 171). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2708. Rara así. 3,82 g. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1590 Numistats ref: 610316

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 397 References
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 552. Escasa así. 1,33 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1808 Numistats ref: 610534

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 762 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1946 Numistats ref: 610672

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Limpiada. Leves golpecitos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1505. 24,96 g. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1600 Numistats ref: 610326

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 413 References
1844. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 297). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 1,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1945 Numistats ref: 610671

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,72 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
194 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1105 Numistats ref: 609830

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1328. Rara. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1985 Numistats ref: 610711

El Salvador. 1971. 25 colones. (Fr. 8) (Kr. 143). Escultura de Salvador Dalí. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3691. AU. 2,98 g. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate