Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1944 Numistats ref: 610670

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves golpecitos. Atractiva. 25,00 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2027 Numistats ref: 610753

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. Bella. Escasa. AG. 25 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1228 Numistats ref: 609952

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1249 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 440). Atractiva. Ex M. Sisó 09/10/1987. 4,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1154 Numistats ref: 609879

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 412 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 469). 3,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1251 Numistats ref: 609975

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 784 Referencias
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 784). 3,10 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1145 Numistats ref: 609870

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 3,44 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1164 Numistats ref: 609889

1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). Fecha perfecta. 0,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1242 Numistats ref: 609966

1656. Felipe IV. Tournai. Jetón. (D. 4106). Escasa. 7,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1262 Numistats ref: 609987

1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). Atractiva. Ex M. Sisó 09/10/1984. 2,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1331 Numistats ref: 610056

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 1292 Referencias
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). Columnario. Leves rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 420. 6,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1333 Numistats ref: 610058

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 1300 Referencias
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). Columnario. Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 610. 6,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1340 Numistats ref: 610065

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 Referencias
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Valor, ceca y ensayador entre . Atractiva. Ex M. Sisó 12/12/1987. 6,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1620 Numistats ref: 610346

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 441 Referencias
1860. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 331). Rayita. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2024 Numistats ref: 610750

Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de tiro: Basilea. Limpiada. Escasa. AG. 24,95 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1515 Numistats ref: 610240

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 846 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 846). Rayitas. Atractiva. 5,89 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1777 Numistats ref: 610503

Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Categoria
1745. Fernando VI. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa de época. Muy curiosa. 1,79 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1625 Numistats ref: 610351

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 449 Referencias
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). Sombras. Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1055 Numistats ref: 609780

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6851) (S. 183a) (RIC. 344a). Bella. 3,52 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1939 Numistats ref: 610665

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Ex Áureo 04/07/2006, nº 2510. Rara. 5,11 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
96 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1968 Numistats ref: 610694

Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. 1683. Rodolfo Augusto. 24 mariengroschen. (Kr. 529). Leves sombras. Atractiva. Escasa. AG. 14,57 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado