Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 401
Subasta 401
Fecha: 2022-12-14
# Objetos: 1044
Total salida: 402764
Buscar
Todos los objetos (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1944
Numistats ref: 610670
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 93
Aureo-Calicó (2008) 14
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves golpecitos. Atractiva. 25,00 g. EBC.
EBC
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
112
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2027
Numistats ref: 610753
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. Bella. Escasa. AG. 25 g. EBC+.
EBC+
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1228
Numistats ref: 609952
Felipe IV
Autoridad
16 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 440
Aureo-Calicó (2008) 1249
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 440). Atractiva. Ex M. Sisó 09/10/1987. 4,07 g. EBC.
EBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1154
Numistats ref: 609879
Reyes Católicos
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 469
Aureo-Calicó (2008) 412
Aureo-Calicó (2008) 415
Referencias
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 469). 3,30 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1251
Numistats ref: 609975
Felipe IV
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 784
Referencias
Categoria
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 784). 3,10 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1145
Numistats ref: 609870
Reyes Católicos
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 301
Aureo-Calicó (2008) 287
Referencias
Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 3,44 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1164
Numistats ref: 609889
Categoria
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). Fecha perfecta. 0,74 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1242
Numistats ref: 609966
Categoria
1656. Felipe IV. Tournai. Jetón. (D. 4106). Escasa. 7,48 g. MBC+.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1262
Numistats ref: 609987
Categoria
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). Atractiva. Ex M. Sisó 09/10/1984. 2,49 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1331
Numistats ref: 610056
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 826
Aureo-Calicó (2008) 1292
Referencias
Categoria
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). Columnario. Leves rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 420. 6,59 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1333
Numistats ref: 610058
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 837
Aureo-Calicó (2008) 1300
Referencias
Categoria
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). Columnario. Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 610. 6,55 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1340
Numistats ref: 610065
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 958
Aureo-Calicó (2008) 1404
Referencias
Categoria
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Valor, ceca y ensayador entre . Atractiva. Ex M. Sisó 12/12/1987. 6,18 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1620
Numistats ref: 610346
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 331
Aureo-Calicó (2008) 441
Referencias
Categoria
1860. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 331). Rayita. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
S/C-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2024
Numistats ref: 610750
Categoria
Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de tiro: Basilea. Limpiada. Escasa. AG. 24,95 g. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1515
Numistats ref: 610240
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 846
Aureo-Calicó (2008) 932
Referencias
Categoria
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 846). Rayitas. Atractiva. 5,89 g. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1777
Numistats ref: 610503
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
Categoria
1745. Fernando VI. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa de época. Muy curiosa. 1,79 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1625
Numistats ref: 610351
Isabel II
Autoridad
10 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 342
Aureo-Calicó (2008) 449
Referencias
Categoria
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). Sombras. Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
S/C-
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1055
Numistats ref: 609780
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6851) (S. 183a) (RIC. 344a). Bella. 3,52 g. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1939
Numistats ref: 610665
Alfonso XII
Autoridad
20 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 110
Aureo-Calicó (2008) 91
Referencias
Categoria
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Ex Áureo 04/07/2006, nº 2510. Rara. 5,11 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
96
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1968
Numistats ref: 610694
Categoria
Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. 1683. Rodolfo Augusto. 24 mariengroschen. (Kr. 529). Leves sombras. Atractiva. Escasa. AG. 14,57 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
11
12
13
14
15
16
17
52
53