Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1308 Numistats ref: 610033

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Bella. Preciosa pátina tornasolada. Escasa así. 2,80 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1062 Numistats ref: 609787

Monedas romanas / Roman coins Category
(250 d.C.). Herenio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). Acuñada bajo Trajano Decio. Bella. 3,77 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1914 Numistats ref: 610640

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Mínima impureza. Buen ejemplar. 4,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1504 Numistats ref: 610229

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1711 References
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 176. Escasa así. 5,16 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2041 Numistats ref: 610767

Billetes / Bank notes Category
1992. 1000, 2000 y 5000 pesetas. 3 billetes sin serie, todos con la misma numeración 001416. Escasas. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1212 Numistats ref: 609937

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 477 References
1621. Felipe III. Segovia. . 1 real. (AC. 522). Mínimo defecto en canto. 3 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1300 Numistats ref: 610025

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1597 References
1735. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 510). Columnario. Limpiada. 3,20 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1336 Numistats ref: 610061

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 949 Aureo-Calicó (2008) 1395 References
1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 949). 6,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1341 Numistats ref: 610066

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 959). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/1990, nº 626. 5,25 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1144 Numistats ref: 609869

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). Leyendas intercambiadas. Atractiva. 1,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1025 Numistats ref: 609750

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1406). 4,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1205 Numistats ref: 609930

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 327). Atractiva. 5,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1252 Numistats ref: 609976

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 794 References
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Escasa. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2035 Numistats ref: 610761

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 29 de septiembre. Serie C. Leves dobleces. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1980 Numistats ref: 610706

China. 1996. 5 yuan. (Fr. B106) (Kr. 740). Unicornio. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1775. AU. 1,56 g. Proof. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1665 Numistats ref: 610391

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2014. Escasa así. 12,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1601 Numistats ref: 610327

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 418 References
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 302). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 563. 1,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1917 Numistats ref: 610643

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Atractiva. Escasa así. 24,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1324 Numistats ref: 610049

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 776 References
1723/2. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 776). Bella. Ex Áureo 20/03/1991, nº 474. Escasa así. 5,57 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1607 Numistats ref: 610333

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 314 Aureo-Calicó (2008) 427 References
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 314). Rara. 1,47 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
13 Past auctions