Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1637 Numistats ref: 610363

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Buen ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 1259. 5,24 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1599 Numistats ref: 610325

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 409 References
1838. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 292). Escasa así. 1,46 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1615 Numistats ref: 610341

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 436 References
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 323). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 575. 1,23 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1639 Numistats ref: 610365

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 References
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Atractiva. 5,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1429 Numistats ref: 610154

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 References
1808/798. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (AC. 268). Atractiva. Rara rectificación. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1509 Numistats ref: 610234

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 226 Aureo-Calicó (2008) 1686 References
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 226). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 11,74 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1261 Numistats ref: 609986

1680. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4430) (V.Q. 13919). Entrada de los reyes en Madrid. Raro. 6,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1316 Numistats ref: 610041

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 661). El escudo está incuso en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 537. Escasa así. 2,95 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1638 Numistats ref: 610364

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 296 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 454). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 409. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1642 Numistats ref: 610368

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). Ex Áureo 22/10/2003, nº 1505. 5,13 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1102 Numistats ref: 609827

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1958 Numistats ref: 610684

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Leves golpecitos. 10,04 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1328 Numistats ref: 610053

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 1255 References
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 784). Atractiva. 5,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1330 Numistats ref: 610055

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1288 References
1740/30. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 822). Columnario. Limpiada. Ex Sisó 29/03/1985. 6,61 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1992 Numistats ref: 610718

Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-AU Details, nº 156397.92/28036793. AG. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1259 Numistats ref: 609984

1673. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4310) (V.Q. 13906). Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. Leve grieta. 5,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1295 Numistats ref: 610020

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 353 Aureo-Calicó (2008) 1454 References
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (AC. 353). Leves sombras. Atractiva. Escasa. 2,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1610 Numistats ref: 610336

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 317). Primer busto. Bella pátina tornasolada. 1,28 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1934 Numistats ref: 610660

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Bella. 2,59 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1969 Numistats ref: 610695

Alemania. Frankfurt del Meno. 1846. 2 gulden. (Kr. 333). Escasa. AG. 21,12 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate