Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2010 Numistats ref: 610736

Rusia. 1896. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). Manchita en reverso. Parte de brillo original. AG. 19,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1065 Numistats ref: 609790

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,73 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1579 Numistats ref: 610305

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 501 References
1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Leves marquitas. 10,96 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1839 Numistats ref: 610565

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1292 Aureo-Calicó (2008) 788 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). Escasa. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1822 Numistats ref: 610548

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1269). Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1843 Numistats ref: 610569

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1298 Aureo-Calicó (2008) 792 References
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Escasa. 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1841 Numistats ref: 610567

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Rara. 1,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1837 Numistats ref: 610563

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 786 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1290). Atractiva. Rara. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1845 Numistats ref: 610571

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1756 Numistats ref: 610482

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 240 References
1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 546). Muy rara, sólo hemos tenido 12 ejemplares. 1,75 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1753 Numistats ref: 610479

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1652 Aureo-Calicó (2008) 590 References
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1652). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1492 Numistats ref: 610217

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Golpecitos. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1094. Rara y más así. 5,70 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1079 Numistats ref: 609804

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 19, mismo ejemplar). Muy rara. 3,74 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1861 Numistats ref: 610587

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 609 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 750. Rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1865 Numistats ref: 610591

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1072 Aureo-Calicó (2008) 613 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 751. Rara y más así. 1,71 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2001 Numistats ref: 610727

México. 2013. 100 pesos. (Kr. falta). Herencia numismática. Caballito 1914. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 2838242-017. Rara. AL-AE. Proof. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1519 Numistats ref: 610244

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1162 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Ceca sin punto. Mínimo resto de soldadura en canto pero no fue utilizada como joya. Leves rayitas e impurezas pero atractiva. Rara. 27,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1534 Numistats ref: 610260

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1367 Aureo-Calicó (2008) 595 References
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1367) (Retrepo 120-8). Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 9. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1036 Numistats ref: 609761

Tiberius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 References
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305b). Contramarca en anverso. 7,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1498 Numistats ref: 610223

20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 609. Rara y más así. 6,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
9 Past auctions