Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1999 Numistats ref: 610725

México. 1921. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). Leves marquitas. Fecha escasa. AU. 41,61 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2000 Numistats ref: 610726

México. 1923. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). AU. 41,64 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1700 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2002 Numistats ref: 610728

Oriente latino. Bohemond III, último periodo (1188-1201), Boehmond IV (hacia 1201-1210). Antioquía. Dinero. (CCS. 78 sim). Letras A de doble travesaño con puntos en anverso y roeles en reverso. Vellón muy rico. Rara así. 1,10 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2003 Numistats ref: 610729

Países Bajos. Dominio Austríaco. 1765/4. María Teresa. 1 taler. (Kr. falta sobrefecha). Parte de brillo original. Escasa. AG. 29,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2004 Numistats ref: 610730

Perú. 1954. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). AU. 46,74 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
2800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2005 Numistats ref: 610731

Portugal. 1734. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Gomes 85.15). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1904. AU. 0,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
220 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2006 Numistats ref: 610732

Portugal. 1851. María II. 1000 reis. (Fr. 144) (Gomes 41.01). Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2281. AU. 1,79 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
220 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2007 Numistats ref: 610733

Portugal. 1827. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. AU. 7,10 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2008 Numistats ref: 610734

S/C- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2009 Numistats ref: 610735

Portugal. 1887. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.15). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. AU. 8,91 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2011 Numistats ref: 610737

Rusia. 1993. 25 rublos. (Fr. 223) (Kr. 410). Vida salvaje-Oso pardo. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 4495348-018. AU. Proof. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2012 Numistats ref: 610738

Rusia. 1994. 25 rublos. (Fr. 244) (Kr. 534). Túnel de Balkal. En cápsula de la NGC como PF68 Ultra Cameo, nº 3840203-006. AU. Proof. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2013 Numistats ref: 610739

Rusia. 1995. 50 rublos. (Fr. 247) (Kr. A475). Vida salvaje-Lince. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 2622197-012. AU. Proof. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2014 Numistats ref: 610740

Siria. AH 1369/1950. 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 86). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4689048-027. AU. S/C. Description
S/C Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2015 Numistats ref: 610741

Suecia. 1899. Óscar II. EB. 5 coronas. (Fr. 95) (Kr. 756). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 4109. AU. 2,24 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2016 Numistats ref: 610742

Suiza. Berna. 1795. 1 taler. (Kr. 150). Caballero con una pluma en el sombrero. Leves marquitas. Bella. Rara. AG. 29,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2017 Numistats ref: 610743

Suiza. Vaud. 1810. 20 batzen. (Kr. 16). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. AG. 14,90 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2018 Numistats ref: 610744

Suiza. 1859. 5 francos. (Kr. S5). Festival de tiro: Zürich. Leves marquitas. Bella. Escasa. AG. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2019 Numistats ref: 610745

Suiza. 1865. 5 francos. (Kr. S8). Festival de tiro: Schaffhausen. Limpiada. AG. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2020 Numistats ref: 610746

Suiza. 1867. 5 francos. (Kr. S9). Festival de tiro: Schwysz. Rayitas. Limpiada. Escasa. AG. 24,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate