Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1979 Numistats ref: 610705

China. 1982. 25 yuan. (Kr. 60). Mundial de Fútbol-España '82. AG. 19,21 g. Proof. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1980 Numistats ref: 610706

China. 1996. 5 yuan. (Fr. B106) (Kr. 740). Unicornio. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1775. AU. 1,56 g. Proof. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1981 Numistats ref: 610707

China. 1989. 100 yuan. (Fr. 29) (Kr. 255). Animales en peligro de extinción-Tigre chino. En estuche oficial, con certificado. Rara. AU. 7,94 g. Proof. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1982 Numistats ref: 610708

China. 1972. Visita del Presidente Nixon a Pekín. Plata. 31,22 g. Ø42 mm. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1983 Numistats ref: 610709

Colombia. 1826. Bogotá. JF. 1 peso. (Fr. 73) (Kr. 84). Bonito color. AU. 1,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1984 Numistats ref: 610710

Egipto. AH 1349/1930. Fuad. 20 piastras. (Fr. 34) (Kr. 351). AU. 1,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1985 Numistats ref: 610711

El Salvador. 1971. 25 colones. (Fr. 8) (Kr. 143). Escultura de Salvador Dalí. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3691. AU. 2,98 g. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1986 Numistats ref: 610712

Estados Unidos. 1853. 1 dólar. (Fr. 84) (Kr. 73). AU. 1,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1987 Numistats ref: 610713

Estados Unidos. 1927. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). Mínimas marquitas. Bella. AU. 33,39 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1988 Numistats ref: 610714

Francia. 1645/4. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 161.1 var). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 6,81 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1989 Numistats ref: 610715

Francia. 1695. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 écu. (Kr. 295.22). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2021, nº 3049. Rara así. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1990 Numistats ref: 610716

Francia. 1812. Napoleón. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-AU Details, nº 830517.92/28036791. Escasa. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1991 Numistats ref: 610717

Francia. 1823. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 711.11). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-Au Details, nº 870692.92/28036792. AG. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1992 Numistats ref: 610718

Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-AU Details, nº 156397.92/28036793. AG. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1993 Numistats ref: 610719

Francia. 1854. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 578) (Kr. 783). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 4066. Escasa. AU. 1,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1994 Numistats ref: 610720

Gran Bretaña. 1990. Isabel II. 5 libras. (Fr. 422) (Kr. 945). AU. 39,95 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1995 Numistats ref: 610721

Hungría. 1691. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 214.2). Leves rayitas. Bella. En estuche. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 3592. Rara así. AG. 28,67 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1996 Numistats ref: 610722

Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition, 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1997 Numistats ref: 610723

México. 1825/4. México. JM. 1/2 escudo. (Fr. 107) (Kr. 378.5). AU. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1998 Numistats ref: 610724

México. 1895. México. M. 1 peso. (Fr. 157) (Kr. 410.5). Escasa así. AU. 1,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate