Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1161 Numistats ref: 609886

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 102). Escasa. 6,7 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1162 Numistats ref: 609887

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 135). Atractiva. Muy escasa. 13,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1163 Numistats ref: 609888

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 88 References
Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,56 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1164 Numistats ref: 609889

1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). Fecha perfecta. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1165 Numistats ref: 609890

s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (AC. 116) (Cru.C.G. 4136). Rara. 6,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1166 Numistats ref: 609891

s/d. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I (1564-1595). Hall. 1 taler. (Dav. 8097). Leves marquitas. Preciosa pátina. 28,32 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1167 Numistats ref: 609892

s/d (1571-1579). Felipe II. Maestricht. 2 cortas. (Vti. 445) (Vanhoudt 319.MA). Leves incrustaciones en reverso. Buen ejemplar. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1168 Numistats ref: 609893

s/d. Felipe II. Amberes. 1 liard. (Vti. 538) (Vanhoudt 381.AN). Acuñada por los insurgentes. Escasa. 6,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1169 Numistats ref: 609894

1592. Felipe II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (V.Q. 13737). Atractiva. 4,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1170 Numistats ref: 609895

s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 grano. (Vti. 294) (MIR. 188/3). VP bajo el busto. Rara. 0,27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1171 Numistats ref: 609896

s/d. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (AC. 151). Algo alabeada. 1,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1172 Numistats ref: 609897

s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185/1). 1,28 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1173 Numistats ref: 609898

s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Visible el ordinal del rey. Ex M. Sisó 11/10/1986. 3,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1174 Numistats ref: 609899

s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Bonita pátina. 3,38 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1175 Numistats ref: 609900

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 carlino. (Vti. 315) (MIR. 180/1). 2,90 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1176 Numistats ref: 609901

1571. Felipe II. Amberes. 1/10 escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN). Ex Áureo 28/09/1993, nº 519. 2,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1177 Numistats ref: 609902

1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 escudo felipe. (Vti. 824, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.MA). Ex Áureo 28/09/1993, nº 520. 3,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1178 Numistats ref: 609903

s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (AC. 316). 6,84 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1179 Numistats ref: 609904

(159)8. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (AC. 331). Tipo "OMNIVM". Atractiva. Escasa. 6,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1180 Numistats ref: 609905

s/d. Felipe II. Lima. D. 2 reales. (AC. 340). Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 915. Ex Colección Balsach. 6,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate