Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1121 Numistats ref: 609846

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883). Atractiva. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1369. Rara. 5,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1122 Numistats ref: 609847

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1018 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR. 69). Sin marcas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2334. 3,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1123 Numistats ref: 609848

Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 104. Ex Colección Golf. Rara y más así. 3,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1124 Numistats ref: 609849

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129). Atractiva. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1060. Muy rara así. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1125 Numistats ref: 609850

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Ex M. Sisó 28/06/1986. 3,10 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1126 Numistats ref: 609851

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139.1 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,93 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1127 Numistats ref: 609852

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1198 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198) (Cru.C.G. 3115e). Hoja entre los bustos. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
1900 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1128 Numistats ref: 609853

Castelló de Farfanya. Pugesa incusa. (Cru.L. 2322) (Cru.C.G. 3689). Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2450. Rara y más así. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1129 Numistats ref: 609854

Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). Muy rara. 0,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1130 Numistats ref: 609855

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (Imperatrix P1:10 falta var). Leves rayitas. Precioso color. 4,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1131 Numistats ref: 609856

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Atractiva pátina. Ex Áureo 26/01/2000, nº 620. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1132 Numistats ref: 609857

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (AB. 525) (Gomes 53.01) (Rui M. S. Centeno NVMMVS XLIV figura 1, mismo ejemplar). Algo descentrada. Rarísima, sólo se conocen otros 3 ejemplares en mucho peor estado. 1,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1133 Numistats ref: 609858

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Buen ejemplar. Ex Aureo 02/07/2002, nº 205. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1134 Numistats ref: 609859

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var) (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1135 Numistats ref: 609860

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Bella. Ex Áureo 20/09/2001, nº 934. 4,57 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1136 Numistats ref: 609861

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673330-001. Banda estrecha. Bella. Escasa así. 4,51 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1137 Numistats ref: 609862

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 201 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 201) (R.Ros 3.4.6 var 1). Grupo primitivo. Bella. Rara y más así. 1,12 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1138 Numistats ref: 609863

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.6) (R.Ros 4.1.8 var. 5). Golpecitos. Rara. 3,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1139 Numistats ref: 609864

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 References
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 170). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 583. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1140 Numistats ref: 609865

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 427 References
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 192). Bella. Escasa así. 1,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
18 Past auctions