Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1101 Numistats ref: 609826

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2021, nº 315. 2,31 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1102 Numistats ref: 609827

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1103 Numistats ref: 609828

Califato Abasida de Bagdad. AH 157. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 671). Bella. 4,25 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1104 Numistats ref: 609829

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 171 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona de trazo simple. Ex Áureo 17/10/2001, nº 509, como Pere I. Rara así. 0,42 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1105 Numistats ref: 609830

Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1328. Rara. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1106 Numistats ref: 609831

Pere II Authority
Agostar Denomination
Cru.V.S. 324 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). En cápsula de la NGC como MS67, nº 2062777-007. Muy bella. Brillo original. Ex Colección D. Moore. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1107 Numistats ref: 609832

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148b). Dos y cuatro anillos en el vestido. Atractiva. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1108 Numistats ref: 609833

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Flores de 5 pétalos. Letras A sin travesaño. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2005, nº 37. Rara así. 3,19 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1109 Numistats ref: 609834

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.2 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Letras A sin travesaño. Flores de 5 pétalos en el vestido. Ex Áureo 22/10/2003, nº 179. Rara así. 3,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1110 Numistats ref: 609835

Pere III. (1336 - 1387). Perpinyà. Florí. (Cru. VS. 386) (Cru. Comas 15) (Cru. CG. 2205). Marca: Yelmo. Rayita. Atractiva. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1111 Numistats ref: 609836

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos. Letras A con travesaño excepto la 2ª del reverso. Leve grieta. Atractiva. 3 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1112 Numistats ref: 609837

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 187. Escasa. 3,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1113 Numistats ref: 609838

Joan I Authority
Doble coronat Denomination
Cru.V.S. 475 References
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas. Ex Áureo Selección 2005, nº 48. Muy rara. 2,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1114 Numistats ref: 609839

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 484 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39) (Cru.C.G. 2296a). Marca: losanje ajedrezado. La segunda del reverso rectificada sobre una O. Ex Áureo 20/04/2005, nº 168. Rara. 3,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1115 Numistats ref: 609840

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). Bella. Ex Áureo 27/09/2005, nº 264. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1116 Numistats ref: 609841

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515.1 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316). Busto peculiar. Limpiada. Muy rara. 3,21 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1117 Numistats ref: 609842

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 527.1 References
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Atractiva. Ex Áureo 20/04/2005, nº 178. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1118 Numistats ref: 609843

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 539.1 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, cuatro ejemplares conocidos. 1,17 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1119 Numistats ref: 609844

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 758 References
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1095. Rara así. 3,45 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1120 Numistats ref: 609845

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 813.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.VS. 813.1) (Cru. comas 94 var.1) (Cru.CG. 2836a). Marcas: corona y marco-cardo. Bella. Rara y más así. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
8 Past auctions