Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2020 Numistats ref: 610746

Suiza. 1867. 5 francos. (Kr. S9). Festival de tiro: Schwysz. Rayitas. Limpiada. Escasa. AG. 24,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2021 Numistats ref: 610747

Suiza. 1872. 5 francos. (Kr. S11). Festival de tiro: Zürich. Limpiada. Escasa. AG. 25 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2022 Numistats ref: 610748

Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: St. Gallen. Rayitas. Escasa. AG. 24, 95 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2023 Numistats ref: 610749

Suiza. 1876. 5 francos. (Kr. S13). Festival de tiro: Lausana. Escasa. AG. 24,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2024 Numistats ref: 610750

Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de tiro: Basilea. Limpiada. Escasa. AG. 24,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2025 Numistats ref: 610751

Suiza. 1881. 5 francos. (Kr. S15). Festival de tiro: Friburgo. Escasa. AG. 24,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2026 Numistats ref: 610752

Suiza. 1883. 5 francos. (Kr. S16). Festival de tiro: Lugano. Escasa. AG. 24,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2027 Numistats ref: 610753

Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. Bella. Escasa. AG. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2028 Numistats ref: 610754

Suiza. 1992. 1000 francos. (Fr. 514a). Fiesta del tiro-Dielsdorf. Acuñación de 175 ejemplares. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1940. Rara. AU. 26 g. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2029 Numistats ref: 610755

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 2 sestercios y 6 ases. Total 8 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2030 Numistats ref: 610756

Lote formado por 6 antoninianos y 12 fracciones de follis. Total 18 monedas. A examinar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2031 Numistats ref: 610757

Lote de 30 bronces del Bajo Imperio, incluye un denario de Augusto. Total 31 monedas. A examinar. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2032 Numistats ref: 610758

Suiza. Álbum con una colección de 387 monedas: 1 (veintiséis), 2 (diez), 5 (cuarenta y nueve), 10 (sesenta y uno), 20 rappen (cincuenta y siete), 1/2 (cincuenta y seis), 1 (cincuenta y uno), 2 (cuarenta y siete) y 5 francos (treinta). Muy interesantes. Bastantes de las monedas son escasa. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2033 Numistats ref: 610759

Billetes / Bank notes Category
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie C. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2034 Numistats ref: 610760

1907. 25 pesetas. (Ed. D98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. Muy atractivos, con apresto. Muy escasos así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2035 Numistats ref: 610761

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 29 de septiembre. Serie C. Leves dobleces. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2036 Numistats ref: 610762

1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Leve doblez. Con apresto. Escaso así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2037 Numistats ref: 610763

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Escasos. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2038 Numistats ref: 610764

1938. 2 pesetas. (Ed. C44) (Ed. 393). Fajo de la FNMT con 100 billetes correlativos, serie A. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2039 Numistats ref: 610765

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Leve doblez izquierda, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate