Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1081 Numistats ref: 609806

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,60 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1082 Numistats ref: 609807

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Pátina verde. 21,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1083 Numistats ref: 609808

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1084 Numistats ref: 609809

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 363. 4,11 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1085 Numistats ref: 609810

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 462. 3,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1086 Numistats ref: 609811

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Bella. 3,94 g. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1087 Numistats ref: 609812

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2494) (ACIP. 2322). Bella. 20,65 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1088 Numistats ref: 609813

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). Ceca escasa. Muy bella. 2,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1089 Numistats ref: 609814

Primeros tiempos de la invasión. AH 9. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Tipo como Codera lám. I nº 25 a 27, con la indicción retrógrada y fecha en el margen (que debería ser ), como Vives 2. Bien centrada, muy legible. 3,76 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1090 Numistats ref: 609815

Emirato Independiente. AH 159. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 57) (Fro. 1). Buen ejemplar. Rara 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1091 Numistats ref: 609816

Emirato Independiente. AH 194. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 94) (Fro. 1). 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1092 Numistats ref: 609817

Emirato Independiente. AH 204. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,67 g EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1093 Numistats ref: 609818

Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). Rarísima. 4,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1094 Numistats ref: 609819

Califato. AH 396. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 644). El nombre que figura bajo la segunda área es desconocido, Antonio Delgado ("Láminas inéditas", lám. VI nº 5) leyó , Ibn Abi 'Issa, pero ningún estudioso posterior, desde Antonio Vives y George C. Miles hasta Tawfiq Ibrahim, ha aceptado esta lectura. Perforación y cospel algo faltado. Muy rara. 3,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1095 Numistats ref: 609820

Príncipes independientes de este período. AH 425. Ibn Humam, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 29, mismos cuños). David Francés atribuye todas las monedas de este Humam a la ceca de Jaén (Manquso 10, marzo 2019). Ex Áureo 20/04/2005, nº 89. Rara. 3,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1096 Numistats ref: 609821

Taifa de Málaga y Ceuta. AH 428. Idris al-Motayad. Medina Cebta. Dinar. (Falta en Vives y Prieto) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 133) (Prieto "Suplemento" 53). Acuñación descuidada, habitual en este período, pero ceca y fecha muy claras. Ex Áureo Selección 2005, nº 28. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,84 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1097 Numistats ref: 609822

Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). Bella. 4,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1098 Numistats ref: 609823

Almorávides. AH 533. Alí & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 540. 3,95 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1099 Numistats ref: 609824

Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1762) (Hazard 318). Bella. Ex Áureo 20/04/2005, nº 97. 4,14 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1100 Numistats ref: 609825

Almorávides. AH 537. Alí & el amir Texufín. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Muy parecido a Vives 1782, reverso como 1803, pero ceca y fecha distintas de ambos. Tipo de anverso inédito. Sólo conocemos otro ejemplar. Bella. Rara. 4,17 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate