Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1920 Numistats ref: 610646

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 1426. Rara así. 3,22 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1921 Numistats ref: 610647

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 3,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1922 Numistats ref: 610648

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. Brillo original. 8,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
144 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1923 Numistats ref: 610649

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1924 Numistats ref: 610650

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Golpecito. Brillo original. 8,08 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
380 EUR Estimate
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1925 Numistats ref: 610651

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. Brillo original. AU. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
165 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1926 Numistats ref: 610652

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. Brillo original. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
321 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1927 Numistats ref: 610653

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. Brillo original. AU. 8,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
224 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1928 Numistats ref: 610654

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Mínimas rayitas. Bella. Escasa y más así. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1929 Numistats ref: 610655

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2215. Muy escasa. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1930 Numistats ref: 610656

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Brillo original. Rara. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1931 Numistats ref: 610657

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Muy escasa así. 8,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1932 Numistats ref: 610658

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1933 Numistats ref: 610659

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 97 References
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1406. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1280. Muy rara así. 2,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1934 Numistats ref: 610660

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Bella. 2,59 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1935 Numistats ref: 610661

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Rara. 4,94 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1936 Numistats ref: 610662

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 104 References
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 104). Buen ejemplar. Rara rectificación. 5,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1937 Numistats ref: 610663

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Leves marquitas. Buen ejemplar. 5,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1938 Numistats ref: 610664

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Atractiva. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1456. Escasa así. 5,15 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1939 Numistats ref: 610665

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Ex Áureo 04/07/2006, nº 2510. Rara. 5,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
96 Past auctions