Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1900 Numistats ref: 610626

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 830 Aureo-Calicó (2008) 148 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Leves rayitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2309. Muy escasa y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1901 Numistats ref: 610627

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 831). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1168. Muy rara y más así. 1,66 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1902 Numistats ref: 610628

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Leves marquitas. Brillo original. 1,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1903 Numistats ref: 610629

Gobierno Provisional Authority
25 Milésimas de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC.pdf 3). Escasa. 6,26 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1904 Numistats ref: 610630

20 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Rara y más así. 0,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1905 Numistats ref: 610631

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Rayitas. Brillo original. Escasa así. 5 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1906 Numistats ref: 610632

1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Parte de brillo original. 9,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1907 Numistats ref: 610633

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 9,96 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1908 Numistats ref: 610634

1868. Gobierno Provisional. (AC. 35). Prueba en cobre del duro de 1868. Grabador: Luis Marchioni. Bella. 24,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1909 Numistats ref: 610635

1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1910 Numistats ref: 610636

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Atractiva. 24,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
232 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1911 Numistats ref: 610637

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 4). Prueba en bronce dorado. Limadura en canto. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1516. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 178. Muy rara. 9,91 g. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1912 Numistats ref: 610638

50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1913 Numistats ref: 610639

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudito de Catalunya en reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4689716-001. Bella. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1914 Numistats ref: 610640

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Mínima impureza. Buen ejemplar. 4,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1915 Numistats ref: 610641

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Rayitas. Limpiada. Buen ejemplar. Rara así. 4,92 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1916 Numistats ref: 610642

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 695. 25,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1917 Numistats ref: 610643

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Atractiva. Escasa así. 24,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1918 Numistats ref: 610644

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 41). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 25,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1919 Numistats ref: 610645

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
199 Past auctions