Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 750. Rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1071). Precioso color. Rarísima, sólo hemos tenio otros tres ejemplares, y más en esta excelente conservación. 1,77 g. MBC+/EBC-.
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 751. Rara y más así. 1,71 g. MBC+/EBC-.
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 753. Rara y más así. 1,74 g. MBC+/EBC-.
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1481). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 399. Rara y más así. 1,66 g. EBC/EBC+.
1819. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1482). Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 1,69 g. EBC+.
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 342. Rara y más así. 1,71 g. EBC/EBC+.