Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 401
Subasta 401
Fecha: 2022-12-14
# Objetos: 1044
Total salida: 402764
Buscar
Todos los objetos (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1301
Numistats ref: 610026
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 514
Aureo-Calicó (2008) 1601
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 514). Columnario. Ex M. Sisó 04/06/1988. 3,16 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1302
Numistats ref: 610027
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 516
Aureo-Calicó (2008) 1602
Referencias
Categoria
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 516). Columnario. 3,28 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1303
Numistats ref: 610028
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 524
Aureo-Calicó (2008) 1608
Referencias
Categoria
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 524). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 3,36 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1304
Numistats ref: 610029
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 613
Aureo-Calicó (2008) 1682
Referencias
Categoria
1746. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (AC. 613). Ex Áureo 20/09/1990, nº 566. 3,49 g. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1305
Numistats ref: 610030
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 621
Aureo-Calicó (2008) 1687
Referencias
Categoria
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la fecha pequeño. Atractiva. 2,37 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1306
Numistats ref: 610031
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 623
Aureo-Calicó (2008) 1690
Referencias
Categoria
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 2,26 g. MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1307
Numistats ref: 610032
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 628
Aureo-Calicó (2008) 1694
Referencias
Categoria
1728. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 628). 2,74 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1308
Numistats ref: 610033
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 645
Aureo-Calicó (2008) 1709
Referencias
Categoria
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Bella. Preciosa pátina tornasolada. Escasa así. 2,80 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1309
Numistats ref: 610034
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 648
Aureo-Calicó (2008) 1712
Referencias
Categoria
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Ligeramente descentrada. 2,57 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1310
Numistats ref: 610035
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 649
Aureo-Calicó (2008) 1713
Referencias
Categoria
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 649). Mínimo defecto en canto. Parte de brillo original. 2,92 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1311
Numistats ref: 610036
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 650
Aureo-Calicó (2008) 1714
Referencias
Categoria
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Rayitas en reverso. 2,96 g. MBC+.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1312
Numistats ref: 610037
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 652
Aureo-Calicó (2008) 1715
Referencias
Categoria
1729. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 652). 2,48 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1313
Numistats ref: 610038
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 654
Aureo-Calicó (2008) 1717
Referencias
Categoria
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (AC. 654). Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 31/01/1991, nº 524. Escasa. 2,86 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1314
Numistats ref: 610039
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 656
Aureo-Calicó (2008) 1719
Referencias
Categoria
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 656). Buen ejemplar. 3 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1315
Numistats ref: 610040
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 657
Aureo-Calicó (2008) 1720
Referencias
Categoria
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). 2,83 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1316
Numistats ref: 610041
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 661
Aureo-Calicó (2008) 1724
Referencias
Categoria
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 661). El escudo está incuso en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 537. Escasa así. 2,95 g. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1317
Numistats ref: 610042
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 667
Aureo-Calicó (2008) 1730
Referencias
Categoria
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 667). Limpiada. 2,97 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1318
Numistats ref: 610043
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 670
Aureo-Calicó (2008) 1161
Referencias
Categoria
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. 5,54 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1319
Numistats ref: 610044
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 671
Aureo-Calicó (2008) 1162
Referencias
Categoria
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Exceso de plata. Atractiva. 4,85 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1320
Numistats ref: 610045
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 673
Aureo-Calicó (2008) 1164
Referencias
Categoria
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 673). Atractiva. Ex Áureo 30/04/1991, nº 363. 5,58 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
13
14
15
16
17
18
19
52
53