Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1261 Numistats ref: 609986

1680. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4430) (V.Q. 13919). Entrada de los reyes en Madrid. Raro. 6,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1262 Numistats ref: 609987

1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). Atractiva. Ex M. Sisó 09/10/1984. 2,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1263 Numistats ref: 609988

1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). Leves hojitas. 2,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1264 Numistats ref: 609989

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de 3 arcos. Rara. 12,85 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1265 Numistats ref: 609990

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 References
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Rara. 12,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1266 Numistats ref: 609991

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 References
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Mínimo defecto de acuñación en canto del reverso. Atractiva. Rara y más así. 21,88 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1267 Numistats ref: 609992

Carlos III, Pretendiente Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1). Bella. 0,82 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1268 Numistats ref: 609993

1721. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1594). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 28,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1269 Numistats ref: 609994

1728. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1617). Bella. Pátina. Rara así. 28,63 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1270 Numistats ref: 609995

1736. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1). Bellísima pátina. Rara así. 28,83 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1271 Numistats ref: 609996

1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 10). Escasa. 3,15 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1272 Numistats ref: 609997

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 2027 References
1719. Felipe V. Zaragoza. 1 maravedí. (AC. 50). Buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 398. Ex Colección Balsach. Escasa y más así. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1273 Numistats ref: 609998

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 References
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Escasa así. 4,70 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1274 Numistats ref: 609999

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1996 References
1744. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 73). Ex M. Sisó 13/06/1987. 3,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1275 Numistats ref: 610000

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 1998 References
1746. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 75). Atractiva. Ex M. Sisó 13/06/1987. 3,20 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1276 Numistats ref: 610001

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 2026 References
1719. Felipe V. Zaragoza. 2 maravedís. (AC. 80). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 11/10/1986. Escasa así. 4,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1277 Numistats ref: 610002

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 References
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Leves concreciones. Buen ejemplar. 8,28 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1278 Numistats ref: 610003

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 1993 References
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 94). Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2476. 6,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1279 Numistats ref: 610004

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 2017 References
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 9,73 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1280 Numistats ref: 610005

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 2023 References
1718. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 100). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 8,65 g. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
1 Past auctions