Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1201 Numistats ref: 609926

s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828). Visible parte del ordinal del rey. Precioso color. 6,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1202 Numistats ref: 609927

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 754 Aureo-Calicó (2008) 758 References
1602. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 322). Atractiva. Ex Áureo 08/03/1994, nº 948. 5 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1203 Numistats ref: 609928

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 755 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 324). Bella. Escasa así. 6,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1204 Numistats ref: 609929

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Atractiva. Escasa así. 5,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1205 Numistats ref: 609930

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 327). Atractiva. 5,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1206 Numistats ref: 609931

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 762 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Bella. Ex M. Sisó 25/04/1986. Escasa así. 5,91 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1207 Numistats ref: 609932

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 333). Ex M. Sisó 11/10/1986. 5,16 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1208 Numistats ref: 609933

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 References
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). Bella. Escasa así. 7,25 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1209 Numistats ref: 609934

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). Leves sombras. Bella. Escasa así. 5,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1210 Numistats ref: 609935

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Pátina irregular. 1,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1211 Numistats ref: 609936

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.CG.4342b). Bella. Escasa así. 1,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1212 Numistats ref: 609937

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 477 References
1621. Felipe III. Segovia. . 1 real. (AC. 522). Mínimo defecto en canto. 3 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1213 Numistats ref: 609938

s/d. Felipe III. Nápoles. C-FC. 1 carlino (3 cinquine). (Vti. 221) (MIR. 212/1). 2,04 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1214 Numistats ref: 609939

1610. Felipe III. Sicilia. DC. 3 taris. (Vti. 110). Busto a izquierda. Manchitas. 7,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1215 Numistats ref: 609940

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 797). Parte de brillo original. Rara y más así. 13,21 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1216 Numistats ref: 609941

Felipe III Authority
1/3 de Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). Ligera doble acuñación. Rara. 2,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1217 Numistats ref: 609942

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 169. Rara. 3,29 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1219 Numistats ref: 609943

1603. Alberto e Isabel. Bois le Duc. 1 dinero. (Vti. 29) (Vanhoudt 602). Escasa. 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1220 Numistats ref: 609944

1606. Alberto e Isabel. Amberes. Doble dinero. (Vti. 39) (Vanhoudt 599AN). Escasa. 2,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1221 Numistats ref: 609945

1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 48) (Vanhoudt 599.BG). Atractiva. Escasa. 2,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate