Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1114
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39) (Cru.C.G. 2296a). Marca: losanje ajedrezado. La segunda del reverso rectificada sobre una O. Ex Áureo 20/04/2005, nº 168. Rara. 3,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1892
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 676). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1097
Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). Bella. 4,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1885
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Muy rara. 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1421
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1870
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1479). Atractiva. Rara. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1904
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Rara y más así. 0,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1876
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1485) (Ha. 4 var. metal) (V. 202) (V.Q. 13265). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1459. Rara. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1014
(363-338 a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2399 var) (CNG. IV, 1334). 12,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1374
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Limpiada. Atractiva. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1196
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). Muy atractiva. Rara así. 27,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1033
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). Escasa así. 3,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1420
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1417
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785 var) (AC.pdf 1784.1). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1860
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). Precioso color. Rara, sólo hemos tenido otros 7 ejemplares. 1,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1789
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 581). Error en el ordinal del rey: IV. Muy rara. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1859
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1066) (Ha. 67) (V. falta) (V.Q. 13122). Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 289. Rara y más así. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1880
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1016
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1254
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1608). HISPANIARAM. Pátina oscura. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1522. Muy escasa. 25,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1490
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Rara. 6,81 g. MBC/MBC+.