Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1705
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (AC. 755). Rayitas. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, Nº 1158. Rara. 8, 21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1552
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1101
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2021, nº 315. 2,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1662
1842. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 543). Bella. Leves golpecitos. Brillo original. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 318. Muy rara así. 13,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1137
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 201) (R.Ros 3.4.6 var 1). Grupo primitivo. Bella. Rara y más así. 1,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1008
(168-45 a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (CNG. III, 1556). Bella. 16,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1558
1824/0. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 4 escudos. (AC. 1717). Última moneda de este módulo acuñada en España. Rayitas. Gran parte de brillo original. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 1016. Rara. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1868
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 753. Rara y más así. 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1928
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Mínimas rayitas. Bella. Escasa y más así. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1440
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1044). Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 403. Rara. 27,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1019
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4183 var) (BMC. XVII, 74). Bella. 16,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1224
1607/6. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 448 var) (Vanhoudt 582.AN var). Escasa. 5,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1483
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2035. Rara. 27,19 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1190
s/d. Felipe II. Lima. . 8 reales. (AC. 654). Muy rara. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1198
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 763). Buen ejemplar. Muy rara. 26,53 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1366
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (AC. 1984). Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2042
Álbum con 160 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1069
(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Siliqua. (Spink 20688) (Co. 14) (RIC. 106d). Rara. 1,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1024
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3208 aº). 17,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1041
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Bella. 3,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1067
(296-298 d.C.). Diocleciano. Cartago. Argenteo. (Spink 12605) (S. 64) (RIC. 13a). 3,44 g. EBC-.