Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1135
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Bella. Ex Áureo 20/09/2001, nº 934. 4,57 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1921
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2028
Suiza. 1992. 1000 francos. (Fr. 514a). Fiesta del tiro-Dielsdorf. Acuñación de 175 ejemplares. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1940. Rara. AU. 26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1893
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 819). Rara sobrefecha. 1,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1373
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Bellísima. Ex Áureo 25/10/2006, nº 442. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 204. Muy rara así. 26,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1216
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). Ligera doble acuñación. Rara. 2,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1040
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 285) (RIC. 52) (Calicó 767). 6,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1100
Almorávides. AH 537. Alí & el amir Texufín. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Muy parecido a Vives 1782, reverso como 1803, pero ceca y fecha distintas de ambos. Tipo de anverso inédito. Sólo conocemos otro ejemplar. Bella. Rara. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1875
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1484). Atractiva. Rara y más así. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1017
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1215
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 797). Parte de brillo original. Rara y más así. 13,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1589
1855. Isabel II. 1 real. Prueba en plata, no adoptada. Golpecitos en anverso y en canto. Ex Áureo 26/04/2006, nº 1256. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1054
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Rara. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1070
(408-423 d.C.). Honorio. Ravena. Sólido. (Spink 20920) (Co. 44) (RIC. 1323). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1076
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 31. 4,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2007
Portugal. 1827. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. AU. 7,10 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1706
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 758). Parte de brillo original. Rara y más así. 8,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1098
Almorávides. AH 533. Alí & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 540. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1666
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 570). Leves rayitas de acuñación. Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1784. Rara y más así. 26,11 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1035
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1099
Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1762) (Hazard 318). Bella. Ex Áureo 20/04/2005, nº 97. 4,14 g. EBC.