Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1874
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1966
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1469
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Atractiva. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1475
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). Leves marquitas. Atractiva. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1707
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 760). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 914. Muy rara. 8,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1565
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1813) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1864
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1461
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1594) (Cal.Onza 986). Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1470
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). Hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1478
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Mínimas hojitas. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1136
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673330-001. Banda estrecha. Bella. Escasa así. 4,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1460
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). Golpecitos. Bonito color. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1464
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Parte de brillo original. 26,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1472
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1710) (Cal.Onza 1103). Pequeño exceso de oro. Atractiva. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1444
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1260). Hojita. Bella. Brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1894
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1429. Escasa así. 1,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1068
(296 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Argenteo. (Spink 13943) (S. 245 Ab) (RIC. 9). Muy bella. 3,21 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1468
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1872
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1426
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). Golpecitos en canto. Bonito color. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1465
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Golpecito. Brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.