Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1873
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1367
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (AC. 2017). Primer año de busto propio. Fue engarzada en un broche y limpiada mecánicamente. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1982. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1957
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4483836-001. Pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1913
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudito de Catalunya en reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4689716-001. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1471
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Acuñación algo floja. Leves golpecitos. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1567
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Golpecitos y hojitas. Escasa. 26,94 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1095
Príncipes independientes de este período. AH 425. Ibn Humam, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 29, mismos cuños). David Francés atribuye todas las monedas de este Humam a la ceca de Jaén (Manquso 10, marzo 2019). Ex Áureo 20/04/2005, nº 89. Rara. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2043
Colección de 69 billetes del Estado Español, algunos repetidos. Colección completa a falta únicamente de las 500 y 1000 pesetas de Burgos 1936 y las 2 pesetas Burgos 1937. Más 24 billetes de diversas emisiones. Total: 93 billetes. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1020
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 19). Muy bella. Rara así. 17,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1038
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 25,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2000
México. 1923. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). AU. 41,64 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1043
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 142 var) (Calicó 1005). 7,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1096
Taifa de Málaga y Ceuta. AH 428. Idris al-Motayad. Medina Cebta. Dinar. (Falta en Vives y Prieto) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 133) (Prieto "Suplemento" 53). Acuñación descuidada, habitual en este período, pero ceca y fecha muy claras. Ex Áureo Selección 2005, nº 28. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,84 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1467
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Acuñación algo floja. Brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 905. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1987
Estados Unidos. 1927. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). Mínimas marquitas. Bella. AU. 33,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1933
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1466
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves marquitas. Bonita pátina. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1463
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1619) (Cal.Onza 1010). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1932
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1564
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1427
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 955). Punto entre ET y IND y entre los ensayadores. Atractiva. 26,82 g. MBC+.