Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1377
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Sirvió como joya. Rara. 26,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1045
(112-114 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 397 var) (RIC. 275 var) (Calicó 1092). Sirvió como joya. 7,06 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2004
Perú. 1954. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). AU. 46,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1889
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 584. Muy rara. 1,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1955
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecito. Leves rayitas. Rara. 32,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1424
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 724). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1900
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Leves rayitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2309. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1999
México. 1921. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). Leves marquitas. Fecha escasa. AU. 41,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1568
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1120
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.VS. 813.1) (Cru. comas 94 var.1) (Cru.CG. 2836a). Marcas: corona y marco-cardo. Bella. Rara y más así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1193
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC.pdf 689). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Cruz interior pequeña.Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Oxidaciones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otros 4 ejemplares. 27,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1562
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1965
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1201
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828). Visible parte del ordinal del rey. Precioso color. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1200
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 784). Atractiva. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1127
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198) (Cru.C.G. 3115e). Hoja entre los bustos. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1428
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1963
1949*E51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallística. 3 monedas, serie completa. Muy raras. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1563
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1037
(58-59 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 210) (RIC. 16) (Calicó 424). 7,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1044
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153 var) (RIC. 319) (Calicó 1026). 7,06 g. MBC.