Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1540
1819/9181. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1462). Rara. 26,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2008
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1929
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2215. Muy escasa. 8,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1023
(370-333 a.C.). Panfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 45). Muy centrada. 10,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1943
1888*1-88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Hojita en anverso. Rara. 24,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1912
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1930
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Brillo original. Rara. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1981
China. 1989. 100 yuan. (Fr. 29) (Kr. 255). Animales en peligro de extinción-Tigre chino. En estuche oficial, con certificado. Rara. AU. 7,94 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1734
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 806). Escasa. 8,40 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1075
Teófilo (829-842). Siracusa. Semissis. (Ratto 1818 var) (S. 1674). 1,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1191
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 27,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1354
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Pátina artificial. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1013
(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). Bella. 16,57 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1814
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Pequeño exceso de oro. Bella. Rara así. 1,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2034
1907. 25 pesetas. (Ed. D98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. Muy atractivos, con apresto. Muy escasos así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1353
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1442). Columnario. Leves rayitas. Escasa. 26,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1002
(380-325 a.C.). Italia. Taras. Dióbolo. (S. 351 var) (CNG. I, 830). 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1173
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Visible el ordinal del rey. Ex M. Sisó 11/10/1986. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1159
Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 73). 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2032
Suiza. Álbum con una colección de 387 monedas: 1 (veintiséis), 2 (diez), 5 (cuarenta y nueve), 10 (sesenta y uno), 20 rappen (cincuenta y siete), 1/2 (cincuenta y seis), 1 (cincuenta y uno), 2 (cuarenta y siete) y 5 francos (treinta). Muy interesantes. Bastantes de las monedas son escasa. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1953
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,46 g. EBC/EBC+.