Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1113
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas. Ex Áureo Selección 2005, nº 48. Muy rara. 2,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1871
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1480). Bonito color. Rara. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2033
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie C. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1376
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1320. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1538
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1406). Rayitas. Rara. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1012
(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). Bella. 16,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1048
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822 var) (RIC. 1535). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1996
Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition, 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1982
China. 1972. Visita del Presidente Nixon a Pekín. Plata. 31,22 g. Ø42 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1073
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1886
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670) (Ha. 23) (V. falta) (V.Q. 13373). Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1297. Rara. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1863
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1070). Rara. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1115
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). Bella. Ex Áureo 27/09/2005, nº 264. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1372
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1888
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 673). Acuñación floja. Bonito color. Rara. 1,69 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1931
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Muy escasa así. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1110
Pere III. (1336 - 1387). Perpinyà. Florí. (Cru. VS. 386) (Cru. Comas 15) (Cru. CG. 2205). Marca: Yelmo. Rayita. Atractiva. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1942
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Leves marquitas. Pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. 4,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1352
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). Leves golpecitos. Rara. 26,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2014
Siria. AH 1369/1950. 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 86). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4689048-027. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1850
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). Hojita en reverso. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1315. Escasa. 1,76 g. (EBC-).